Подготовке Чемпионата мира по футболу 2018 нужна прозрачность

Flickr_Paul Nuttal_Luzkniki Stadium_8169521037_45cdc05d69_z_620

Luzkniki Stadium

В 2010 году Российской Федерации было присуждено право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. После Зимних Олимпийских Игр 2014, Чемпионат мира станет вторым по величине спортивным событием в истории современной России.

На проведение мероприятия правительство Российской Федерации утвердило бюджет в 660 млрд. рублей (16 млрд. долл. США).  335 млрд. рублей (8 млрд. долл. США) из этой суммы будет выделено из федерального бюджета, 223 млрд. рублей (5,5 млрд. долл. США) составят частные инвестиции; 102 млрд. рублей (2,5 млрд. долл. США) составят траты бюджетов 11 субъектов Российской Федерации, принимающих чемпионат.

This blog post is part of a series
drawing on articles from the
Global Corruption Report: Sport.

Такой значительный объем государственных расходов нуждается в повышенной прозрачности и подотчетности. Однако, уже сейчас прозрачность и деятельность организаций, ответственных за проведение Чемпионата, вызывает озабоченность у Трансперенси Интернешнл – Россия.

Соблюдение принципа прозрачности при подготовке к ЧМ-2018

По данным сайта Министерства юстиции, Заявочный комитет и Центр планирования и мониторинга, уполномоченные поддерживать организацию меропроприятия и обеспечивать мониторинг, не представили никаких годовых отчетов о своей деятельности, несмотря на требование в соответствии в законом сделать это до 15 апреля каждого года. Организационный комитет чемпионата (Оргкомитет) представил ежегодные финансовые отчеты за 2013 года вовремя. Однако его отчеты за 2012 год были опубликованы в интернете с годичным опозданием, в июле 2014.

Другой ключевой организацией в подготовке к ЧМ-2018 является государственная компания Спорт-Инжиниринг (Спорт-Ин), назначенная для управления строительством и заключением субподрядов для семи стадионов. Спорт-Ин также выиграла контракты на проектирование пяти стадионов и активно привлекает к этому процессу субподрядчиков – некоторые из них проектируют более одного стадиона. По официальной информации о конкурсных торгах, в некоторых случаях контракт был заключен с одним единственным участником.

Трансперенси Интернешнл – Россия призвала Министерство спорта создать комплексную систему мониторинга государственных расходов на подготовку ЧМ-2018. Система должна обеспечить открытый и легкий доступ к детальной информации о государственных расходах, так, чтобы любой желающий смог отследить, каким образом средства выделяются и используются.

Подобной системы не было создано во время подготовки к Олимпиаде в Сочи. Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК) обнародовал информацию о ряде нарушений, допущенных в ходе подготовки в играм: завышенной стоимости объектов, оффшорных подрядчиках, запуске строительства без соответствующего разрешения, экологических нарушениях и, встречающихся наиболее часто, личных связях между подрядчиками и государственными должностными лицами. Результатом этого стали задержки в окончании строительства стадионов, плохое качество объетов и/или завышение цен.

Текущее состояние прозрачности и раскрытия информации о ЧМ-2018

В настоящее время доступна лишь ограниченная информация о государственных расходах в рамках ЧМ-2018. Основным официальным источником о процессе подготовки в настоящее время является информация, опубликованная Оргкомитетом. Согласно годовому отчету за 2012 год, опубликованному на сайте ФИФА, Оргкомитет не имеет отдельного сайта, а использует сайт ФИФА для публикации соответствующих новостей и информации о своей собственной деятельности на русском и английском языках. На сайте не представлено никаких документов, а также никакой финансовой или процедурной информации о назначении лиц на руководящие должности.

На сайте отсутствует информация о том, как выделяются и расходуются средства, равно как и ссылки на иные ресурсы, содержащие эту информацию. Единственный годовой отчет о деятельности Оргкомитета, доступный на сайте ФИФА, охватывает только 2012 год, и недоступен на русской версии сайта.

Другой официальный источник информации – сайт Счетной палаты Российской Федерации. Последний Сводный отчет Счетной Палаты указывает на ряд нарушений. В частности, отмечены случаи завышения цен, задержка в строительстве и осуществлении платежей, конфликты по поводу прав на землю, а также непредоставленные субподрядчиками услуги. В отчете также отмечаются проблемы управления, связанные, в том числе, с несвоевременным изданием правительственных постановлений и отсутствием методологии оценки проектов. Новая проверка была запланирована на декабрь 2014 года, но пока никакой информации о ее ходе нет.

Уроки сочинской Олимпиады

Если информация о деятельности и государственных расходах в рамках подготовки к  ЧМ-2018 не будет раскрываться своевременно, мы можем стокнуться с теми же проблемами, что и во время подготовки к Олимпиаде в Сочи. Создание ресурса по распространению соответствующий информации стало бы важным шагом на пути к смягчению различных коррупционных рисков.

Сама ФИФА должна прилагать больше усилий для обепечения прозрачности, требовать от всех стран-победителей и стран-участников, выставивших свои кандидатуры, публиковать отчетность о подготовке к конкурсу. Необходимо также требовать от оргкомитета принимающей страны (или соответствующих государственных субъектов) поддерживать всеобъемлющий интернет-ресурс о процессе подготовки, уделяя особое внимание использованию государственных средств. Помимо этого, ФИФА должна настаивать на том, чтобы Оргкомитет ежегодно публиковал отчеты на официальном языке (языках) принимающей страны.

Более подробная информация о требованиях к прозрачности Чемпионата Мира по футболу в России в 2018 году читайте полную статью здесь

Анна Коваль – соавтор данной статьи. Она менеджер проектов Трансперенси Интернешнл – Россия.

This article has been translated into English by Anastasia Sudzilovskaya and can be read here

Share and enjoy: These icons link to social bookmarking sites where readers can share and discover new web pages.
  • Twitter
  • Facebook
  • Digg
  • del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • MisterWong
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • LinkedIn
  • NewsVine
  • YahooBuzz
  • Print
  • email

, ,